A ce stade de l'année, cela fera sans doute du bien aux élèves de quitter un moment l'espace plan de la feuille pour s'attaquer à une construction en volume.
L'aspect "ludique" des sculptures hétéroclites de Picasso permet à mon avis de donner envie aux enfants de tester à leur tour des idées multiples avec leurs propres moyens, tout en n'oubliant pas la contrainte "technique" de devoir faire tout tenir en équilibre.
On montre souvent la célèbre "guenon" comme déclencheur à l'école primaire. J'ai pour ma part choisi cette petite fille sautant à la corde pour changer un peu, mais aussi parce qu'il peut éventuellement être intéressant de lire le passage correspondant à sa création dans le livre de Françoise Gilot (vivre avec Picasso)
Merci à Catherine et à ses élèves...
Arts visuels, P2,S5 : Réaliser une composition en trois dimensions |
|
Objectif technique principal : réaliser une composition en 3 dimensions à partir de matériaux hétéroclites assemblés |
Compétences du programme : |
Matériel (séance 2) : -de la colle universelle. Il existe ainsi de la colle en pâte, idéale pour ce genre de séances : L'idéal est une colle à base d'eau qui devient transparente en séchant. Elastique, sans odeur et de très bonne adhérence, la colle universelle s'applique sur toutes surfaces y compris les verticales et convient au collage de toutes sortes de matériaux (bois, carton, feutrine,... ) -du fil métallique (l'idéal est d'en avoir plusieurs sortes, plus ou moins gros) -éventuellement, pour compléter les matériaux que les élèves auront trouvé en séance 1, des morceaux de bois, de la ficelle, du liège, ... Organisation de la classe : Classe entière face au tableau (séance 1) par petits groupes de 4 à 6 élèves, éventuellement en groupant les tables par 4 ou 6 (séance 2) |
|
Séance 1 : observer une œuvre et préciser les projets de la classe. |
|
1. Présentation d’une œuvre (10 minutes) |
|
2. Présentation du projet (10 minutes) |
|
Séance 2 : mise en oeuvre |
|
1. rappel du projet et mise en place (10 minutes) |
|
3. Mise au travail (15 minutes) |
|
4. présentation, rangement et bilan (15 minutes) |
|
N.B: dans les contraintes que je mentionne, il faudra faire avec l'incompatibilité de certains matériaux entre eux. Ainsi, les colles ne tiennent pas toutes sur tous les supports et les différentes pâtes autodurcissantes ou non, argile ou non, se rétractent plus ou moins lors du séchage et risquent donc se se fendiller et de faire tomber tout le travail des élèves avant peu... Aux élèves de faire preuve d'astuce en nouant, encastrant, trouvant les bonnes associations de matériaux,...